История и Культура Турции

ДРЕВНИЕ ВЕКА

История Турции охватывает период около 10000 лет. Земли Анатолии были точкой соприкосновения  Хатти, Хеттиев и Хуррив. Здесь такие культуры как шумерская, вавилонская и ассирийская взаимодействовали на  протяжении веков. В результате всех этих взаимодействий сформировалась  уникальная Анатолийская цивилизация, которая оказала глубокое влияние на мысль и легенды западного мира. Древний бронзовый век стал свидетелем создания первого независимого города-государства. Центральную и Юго-восточную Анатолию в этот период  населяли Хатти, самыми величественными руинами которых являются гробницы царя Микен в Греции, к той же эпохе относятся руины, находящиеся на Аладжа Хоьюк в местности Кызылырмак и в регионе Черного моря, Хорозтепе ,находящиеся вблизи города Токат.

 

ЛЕГЕНДАРНАЯ ТОРОЯ

Троя была  основана в 3000 BC году и играла важную роль в торговле незаменимым оловом, используемым  в производстве бронзы.

 

НАШЕСТВИЕ ХЕТТОВ

Хетты достигли  Анатолии ко второму тысячелетию до н.э. Сделавшие своей большую часть вавилонской цивилизации и давно использовавшие железа в Азии. Вкупе с этими достижениями хетты использовали конные экипажи, что дало им военное превосходство над Египтом и другими месопотамскими государствами. Победа над Вавилоном в 1590 году до нашей эры стала началом кульминации упадка Хеттского периода.  В первой половине четырнадцатого века Хеттская цивилизация возродила свое былое превосходство. Этот второй период стал свидетелем хеттской гегемонии, простирающейся от берега Средиземного моря до Иранского залива.

 

КОРОЛЕВСТВО МИТАННИ

 Королевство Митанни , основанное хурритами , пришедшими с берегов Южного Каспия, были врагами  хеттов. Хурриты оказали значительное влияние на религиозные убеждения хеттов и распространили использование двухколесных колесниц,способствовали разведению лошадей на Ближнем Востоке

 

 УРАРТУСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

В начале первого века до нашей эры Урарту создали единое государство , распростертое  с границ Кавказа до озера Урмия, столица ее располагалась в нынешнем  город Ван. Урарту были мастерами в гидравлических работах, в орошении ,в водной транспортировке грузов, также отличались мастерством в строительстве каналов и искусственных озер. Они были известны не только  как хорошие коневоды, но и как обладатели мощной и уважаемой кавалерией.

ФРИГИЙЦЫ И ЦАРЬ МИДАС

Фригийцы (750-300 до н.э.) населяли треугольник Афьон-Анкара-Эскишехир , расположенный в Центральной и Западной Анатолии, провозгласили столицей Гордион на реке Сакария. Фригийская цивилизация 8 века  до н.э, согласно мифологии, достигла своего пика во время знаменитого царя Мидаса , которого унизил Аполлон , превративший его уши в ослиные ,тогда как  Дионис оснастил его силой превращать все , чего  он коснулся, в золото. Гордион в 550году  до н.э. перешел во власть  персидского господства и в 333 году до н.э. был освобожден Александром Великим.

 

 ЛИДИЙЦИ ИЗОБРЕТАЮТ ДЕНЬГИ - САРДЕС

К востоку от Измира в Сарды, между 800 и  650 годами до.н.э , жил другой народ, называемый лидийцами, есть предположение что именно они изобрели деньги.В 6 веке до нашей эры лидийский царь Креза  и персы договорились разделить Анатолию от Кызылырмака на две части. Персы не стали соблюдать это соглашение и продолжают посягать на территорию Лидий, персы оставались доминирующей силой в Анатолии вплоть до  прихода Александра Македонского в 333 году д.н.э.

 

АНАТОЛИЯ СНОВА ПЕРЕХОДИТ В ДРУГИЕ РУКИ – ПЕРГАМА

 

После смерти Александра Великого Анатолия стала центром империи Селевкидов, а  Пергама, невзирая на соседей , стала расширять свои территории  и в  241году до н.э. овладела частью территории Фригии. В это время царство достигло удивительных богатств, Анатолия стала колыбелью торговли и вызывающим уважение интеллектуальным центром.

 

НАЧАЛО РИМСКОГО ПЕРИОДА

Период Римской Анатолии начался со смертью царя Пергамы ,  Атталуса    III ,так как у него не было своего наследника, он оставил Пергаму римлянам. Следуя за этими изменениями, особенно 1. и 2 м.с. века  в Анатолии царили мир и спокойствие. Мир в Римской империи создали чрезвычайный период  для городского развития, и Ефес стал домом Римскому правлению в Азии, а также стал  коммерческим и культурным центром.

 

ПЕРИОД ВИЗАНТИСКОЙ ИМПЕРИИ, ВОСТОЧНЫЙ РИМ

Период Восточной Римской империй стал одним из поворотных моментов в истории региона.

 В 330 году римский император Константин перенес свою столицу из Рима в Византию. 1000 лет тому назад до этой даты, на побережье Босфора основанная греками Византия, став столицей Римской империи, переименовалась в Константинополь. Таким образом Анатолия, населенная на востоке потомками , в особенности хаттитов, хеттов, фригийцев, греков и других народностей,  стала  центром Римской империи. Восточная Римская империя преобразована в Византию, в 380 году от р.х. Христианство было объявлено государственной религией, и в  392 от р.х. язычество было запрещено. В 476 году нашей эры Рим рухнул, и Константинополь оставался единственной столицей империи. Византийско-Римское государство, ее цивилизации и государственность были сформированы  в рамках греческой культуры и христианской веры. Император был наделен священной властью и поддерживался большой властью со стороны церкви. Первый свой золотой век Византия пережила при Юстиниане. При этом правителе был собран в четырех томах  свод римского законодательства , которое на протяжении многих веков оставался эффективным. В то же время Юстиниан был великим архитектором, во время его правления был построен  (базилики) собор Святой Софии ( 532-7г.от р.х.), и многие другие сооружения.

 

Византийская история прошла взлетами  и падениями; религиозными конфликтами; войнами с персами;с арабами; сельджуками; с турками и с народами Севера. В 1204 году крестоносцы заняли  Константинополь, заставили императора покинуть город и разграбили его, а  после создали небольшое государство под названием Латинское королевство. 13 век для Византии стал последним вздохом. Болгария провозгласила свою независимость ,а новая морская держава- Венеция взяла под свою юрисдикцию все острова Эгейского моря. В 1261 году Византийская империя вернула себе  столицу, но на этот раз появились новые угрозы.

 

 

КАК ПРИШЛИ ТУРКИ 

В 11 веке под началом Тугрула, Турки-Сельджуки основали династию Великих сельджуков и завоевали  Иран, Ирак и Сирию. В 1071 году его племянник Алп Арслан победил византийцев Манзыкрте в районе озера Ван, таким образом  турки открыли двери в Анатолию. В связи с этим в  Анатолии начались глубокие этнические, политические, преобразования , это также затронуло религию, язык ,культуру. Сельджукский султанат правил в Анатолии до начала 14 века. Вершина  цивилизации Султаната Сельджуков достигла своего пика в 13 веке. Город  Конья был его политическим, экономическим, религиозным и культурным центром.  Сельджуки приняли централизованное управление,  организованное вокруг султана, его министров и далее местной власти. Как и мистическая поэзия получила рассвет наука, литература. Кроме того, на больших маршрутах, связывающих восток и запад Анатолии , были построены многие караван-сараи ,которые достигли наших сегодняшних дней. Развивалось сельское хозяйство, промышленность и ремесло , что дало внезапное увеличение в стране мечетей, медресе и караван-сараев.

 

РУХНУЛ СЕЛЬДЖУКСИЙ СУЛТАНАТ

Султанат Сельджуков рухнул из-за внутренних разногласий и монгольского нашествия. Анатолия была снова разделена на самостоятельные княжества, которые превосходили друг  друга в стремлении вперед, среди них было и Османское бейство.  Несмотря на это деление, язык, религия и расовая принадлежность в Анатолии имели единство, что открывала дорогу для явного руководства и усиления мощи. И роль лидера , объеднившего эти княжества, должен будет сыграть Осман бей и его преемники.

 

ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ ФУНДАМЕНТ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

В 1296 году вблизи Бурсы, в поместье Согут, Осман провозгласил себя султаном независимого Османского государства, тогда еще только на территории своего княжества. В период царствования его сына Орхана были захвачены земли  Бурсы и Изник,  и вскоре все юго-восточное побережье Мраморного моря было под османским контролем. Завоевания и дипломатические успехи  были не единственными достижения правления Орхан бея. Орхан Бей поощрял развитие искусства, литературы, науки и торговли.  Также была создана регулярная армия, известная как янычары. Янычары воспитывались в строгой дисциплине и получали высокое жалование. Обучавшиеся у опытных  военных для молодой Османской империи  янычары ,любившие свою родину , образовали патриотическую силу. Построенная на такой прочной основе Османская империя стала быстро распространятся . В период правления Мурата это расширение по-прежнему было сосредоточено на запад, и только после достижения побережья Адриатического моря, реки Дунай до границ Фессалии, Османцы обратили внимание на Восточную Анатолию. После этого Беязыт  , с установлением суверенитета в Европе и Азии,  в 1402 году отправился в Константинополь. Беязыту оставалось немного до завоевания города Стамбула, но пришла весть о вхождении Тимура в Анатолию, и из-за военных действий при Анкаре завоевание Константинополя затянулось  на несколько десятилетий. Под руководством султана Мехмета Завоевателя в 1453 году турки взяли Константинополь, и тем самым турки обрели одно из важных мест в мировой истории.  С другой стороны, успех Османской империи достигнет своего зенита в более позднее время , в 16 веке , когда турки достигнут Европейских земель. В последующие века Османская империя потеряет свою динамичность  и войдет в период спада , за которым последует период стагнации.

 

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА

Окончательный удар по империи пришёлся на  Первую мировую войну, во время которой Османская империя была на стороне проигравшей Германии. Великобритания изменила своей одиночной политике и  сформировала союзные силы с Францией, Россией и Италией. На конец войны в 1918 году османское правительство оказалось под оккупацией союзных войск, и было решено не сопротивляться дальнейшему мирному договору, где было отражено  разделение Турции. В мае 1919 года греки, которым было обещана часть Анатолии , высадились в Измире и начали вторжение на Западную Анатолию, в то время как Франция стремилась взять под контроль Юго-Восточную Анатолию, тогда как Великобритания делает то же самое в Стамбуле, и в регионах Ближнего Востока.

 

ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ АТАТЮРКА

  Турецкий народ пытался усиленно  сохранить территориальную целостность, независимость и дать  достойный отпор иностранным захватчикам, создать новое государство, вызволить Турцию из руин  Османской империи, которая пришла к краху на тот момент, свергнуть устаревшее и изжившее себя правительство  и построить современное , политическое, социально ориентированное государство, стремившееся к экономическому развитию. Именно такую цель поставил себе генерал Ататюрк , вышедший вперед с рядов Османской армии при обороне Чанакалле от военно-морских сил союзников  Великобритании, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Победа над союзниками в Галлиполи дало новое направление   для Турции над имперскими планами. Ататюрк хотел полностью порвать с прошлым, объединить нацию в духе современности, таким образом поднять Турцию на уровень европейских стран. 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая республика , а  Ататюрк был избран президентом. Секуляризм был создан путем разделения религиозных и государственных дел. Латинский алфавит заменил арабский , а женщины получили право избирать и быть избранным в качестве члена парламента. В дополнение ко всем этому были произведены многие другие социальные реформы, которые  ввела Турция в направлении становления полностью современной страной.

 

ГОРДЫЙ НАРОД

Ататюрк умер в 1938 году и оставил после себя наследие , которым гордится  турецкий народ. Нация, которая вновь обрела уверенность в себе после войны за независимость,  унаследовавшая  политические, интеллектуальные, культурные и социальные ценности , сформировала общество , которое намерено сохранить эти ценности . Турецкая Республика более 80 лет является членом международного сообщества. В этом процессе произошли большие изменения и возникло множество трудностей. Тем не менее, Турция остается прочно прикрепленной к политике, инициированной  Ататюрком. В стране была создана многопартийная, демократическая система, сформировано продуктивное и активное гражданское общество, вступив на путь индустриализации и рыночной экономики страна стала быстро развиваться.  Турция- член НАТО, Совета Европы и  Таможенного союза- наряду с этим укрепила свои связи с Европейско-Западным союзом. Эти тенденции указывают на радикальные изменения со времен Османской империи. По-прежнему идет полным ходом модернизация. Турки унаследовали исламское и османское прошлое , но , с формированием  сегодняшнего западного вида, все еще сохраняют следы своего восточного прошлого . Восточные и западные, азиатские и европейские наследия - все это смешалось в культуре современной Турции. Один из символов этого единства- пролив Босфор в Стамбуле, который соединил в одно будущее два континента с разными прошлыми.